Реал Мадрид – Севилья: сумеют ли хозяева взять реванш за разгром в первом круге?

17 января 2019 0

Взаимоотношения этих клубов с годами становятся всё драматичнее. Они встречаются не только на внутренней арене, но и в еврокубках, и далеко не всегда победа достаётся наиболее титулованному из соперников. Допустим, если Суперкубок УЕФА дважды выиграл «Королевский клуб», то вот внутрииспанский трофей с аналогичным названием оба раза достался севильцам.

В Примере их грядущая встреча станет 150-й, и пока ощутимый перевес на стороне хозяев: 78 побед против 45. Соотношение забитых мячей во всех их официальных встречах 351:223 в пользу «Реала». Средняя результативность составляет 3,57 гола за игру.

Однако в последних 10 встречах перевес хозяев не выглядит таким уж очевидным (5-4 при одной ничьей). В 2018 году «Севилья» вообще выиграла оба поединка, в том числе и в первом круге нынешнего розыгрыша Примеры со счётом 3:0. Но бросается в глаза прямая зависимость между домашним полем и успехом в матче: 8 случаев из 9 (Суперкубок УЕФА игрался в Тронхейме).

В текущем сезоне «Реал» испытывает серьёзные проблемы. И пусть Сантьяго Солари удалось нормализовать ситуацию, но чемпионской поступи его команда точно не демонстрирует. У мадридцев нет ни прежней игры, ни результатов, достойных их имени. Показательный момент: за всё время при Солари «сливочные» пока не могут сыграть без поражений даже 5 матчей подряд.

Вместе с тем обращает на себя внимание стабильность «Королевского клуба» в игре дома. На «Сантьяго Бернабеу» хозяева хоть и не разрывают соперника, но в Примере выглядят весьма достойно и уверенно в обороне, пропустив лишь 5 голов за 9 матчей (впрочем, не забудем о разгроме от ЦСКА в Лиге чемпионов).

Не всё идеально в этом сезоне и у «Севильи». Команда явно находится словно бы в противофазе со всей остальной лигой. Её пики формы приходятся на время, когда все остальные лидеры допускают осечки. И наоборот, когда соперники демонстрируют стабильность, подопечные Мачина вдруг начинают на пустом месте проигрывать то «Хетафе», то вот сейчас две встречи подряд «Атлетику» из Бильбао.

В итоге если «Барселона» в последних 6 турах набрала 18 очков, то «Севилья» только 7 и из лидера чемпионата превратилась в команду, отстающую сразу на 10 баллов и объективно борющуюся лишь за бронзу как раз с «Реалом»: у них по 33 очка после 19 туров. Это, безусловно, тоже неплохо, но не покидает ощущение, что гости могли в этом чемпионате добиться большего.

Свои предыдущие поединки клубы провели в минувшую среду и синхронно уступили своим оппонентам в Кубке Испании 0:1, хотя за счёт побед в первых поединках прошли дальше. Пабло Мачину удалось обеспечить отдых многим своим основным футболистам, у Сантьяго Солари это вышло лишь отчасти. Эпидемия травм серьёзно сужает аргентинцу манёвр, поэтому минимум половина из игравших в среду против «Леганеса» выйдет на поле и в субботу.

Не смогут помочь «Реалу» Тибо Куртуа, Кроос, Льоренте, Мариано Диас, Хесус Вальехо. Восстановление Бэйла, Асенсио близко к завершению, однако рисковать и выпускать их слишком рано и потерять на более длительный срок Солари вряд ли станет. А вот Кариму Бензема со своим сломанным пальцем, видимо, придётся выйти, потому что в атаке у «сливочных» очень тоскливо.

У гостей дела обстоят проще. Точно не смогут сыграть в этот раз дисквалифицированный Роке Меса, а также Нолито (у него перелом малоберцовой кости) и травмировавший лодыжку Гоналон. Остальные севильцы готовы дать сопернику бой и одержать-таки гостевую победу.

Поединок начнётся в 18:15 мск.

Добавить комментарий

Авторизоваться

Другие прогнозы